Powered By Blogger

вторник, 31 января 2012 г.

Наш сон. Сколько нужно спать, чтобы быть здоровым?


Сколько же в норме должен спать человек, чтобы чувствовать себя бодрым, здоровым и счастливым?

Долгое время в отечественной медицине существовало некое "правило трёх восьмёрок", согласно  которому следует 8 часов работать, 8 отдыхать и 8 спать. Однако, в начале прошлого года британские(да-да, те самые : ) учёные обнародовали результаты исследований. Было установлено, что самое оптимальное количество сна - 7 часов. 
Если спать больше 8-ми часов в день, то в два раза возрастает вероятность умереть через 11-17 лет. Если же спать 5 часов и меньше, то риск возрастает в 1,7 раза. 
Конечно, существуют и люди-исключения, которым достаточно и 3-5 часов сна, а также те, кому и 9 часов недостаточно. У каждого свой индивидуальный организм. НО, можно спать 12 часов и встать разбитым и замученным, а можно спать 6 часов и просыпаться бодрячком:)


Меня удивил то факт, что людей, которые высыпаются быстро, сегодня называют "неспящей элитой". Таких людей всего 1-3 из ста! В свое время таким качеством могли похвастаться Наполеон, Цезарь, Маргарет Тетчер, Леонардо да Винчи, Томас Эдисон и другие гениальные личности. 

Вернёмся к нормальному сну нормальных людей. 7 часовой сон(важное условие:непрерывный сон!) позволяет организму в нужной мере "зарядиться" энергией, не позволяет полнеть от недосыпания(но, конечно, более долгий сон не гарантирует похудение), помогает справляться с атакующими организм вирусами и предотвращает риск возникновения различных сердечно-сосудистых заболеваний. 
Не стоит забывать и про, так называемый, nap, или короткий дневной сон. 15 минут после обеда(часиков эдак в 2-3) помогут восстановить силы и подготовить себя к активному проведению второй половины дня. Стоит отметить, что продолжительный дневной сон также не очень благотворно влияет на ваше здоровье. 
Что можно посоветовать тем, кто всегда чувствует себя не выспавшимся(-ейся)? 
Во-первых, соблюдайте режим, друзья! Во сколько легли сегодня, во столько ложитесь и завтра.
Во-вторых, постарайтесь приблизить ваше время сна к идеальному(7 часам).
В-третьих, пропейте витамины, поддержите организм, возможно, у вас просто сезонный авитаминоз.
В-четвертых, обратите внимание на то, на ЧЁМ вы спите. Может быть, дело в неудобной подушке или матрасе?
Ещё совет, если не можете уснуть (всякое бывает, неделю ложился поздно: каникулы/сессия/выходные, а в итоге режим сбился), выпейте кружечку чая с мятой или теплого молока с мёдом. Проверенный и простой способ заснуть=)
В обратной ситуации(не можете проснуться), погрызите яблоко! Это гораздо лучше бодрит, чем кофе, да и полезнее во сто крат!:)

По материалам интернета и собственным наблюдениям :)






1 комментарий:

  1. Спасибо за статейку, было интересно почитать, поправьте ошибку "пддержите организм". Источники лучше указывать ссылками.

    ОтветитьУдалить